ВРЕМЕНИ НЕПОДВЛАСТНО

ВРЕМЕНИ НЕПОДВЛАСТНО

29 сентября 2020 г. в 16.00 ч. в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) состоится открытие выставки «Времени неподвластно».

Мир невозможен без времени, но и время невозможно без мира.
А. Шопенгауэр

Художники перелистывают страницы истории искусства: через иконопись к живописи, и от живописи к скульптуре, они стремятся познать и отразить свое восприятие эпохи в образах. Первая, представленная на выставке страница, это фрагмент-копия мирового памятника из г. Байе XII века, затем русские иконы XV, XVI, XVII веков, копии, созданные художником Анной Ильиной. И   продолжением традиций являются живописные работы XX-XXI века Андрея Дубова, Натальи Мищуковой и скульптора Юрия Нероды, представляя современный взгляд на искусство. В этом контексте особенно актуально звучит фраза, написанная в 1920 году одним из основоположников московских художественных союзов Осьмеркиным А.А.: "Преемственность и традиции в искусстве необходимы, иначе распад, как всякое положение без основания".

Эта выставка организована в рамках масштабного проекта Министерства Культуры РФ «Искусство и наследие», который направлен на популяризацию исторических и архитектурных объектов Российской Федерации и привлечение внимания к вопросам сохранения памятников истории и культуры.

Переславский музей-заповедник, как сам город и его окрестности, с уникальными архитектурными памятниками и живописными видами на реку Трубеж и Плещеево озеро - это место особой атмосферы, где особенно видна связь времён. Выставка "Времени неподвластно" представляющая иконы, скульптуру и живопись как никогда отражает дух и суть самого места и проекта в целом.

Участники выставки – члены Союза художников России, Московского союза художников и Российской академии художеств – отразили на своих полотнах красоту природы и древней архитектуры разных уголков земли.

Андрей Дубов – Заслуженный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии художеств – его цельные, органичные, безупречные по цветовому решению живописные работы составляют основу экспозиции.

Наталья Мищукова, член СХ России, МСХ - её живопись содержит в себе глубокое духовное восприятие жизни и развивает традиции московского сезанизма, наполненного игрой цвета и богатым колоритом; художник передаёт красоту мира художественными средствами живописной пластики.

Анна Ильина - член МСХ, монументалист, художник-иконописец, и её работы занимают особое место в экспозиции. Зрители увидят иконы, которые написаны по методике А.Н. Овчинникова, а также авторские поиски современного церковного искусства.

Скульптор Юрий Нерода, член СХР, ТСХР, МСХ, ОМС, представитель знаменитой династии скульпторов, покажет серию работ, посвящённых русской классике.

Концепция выставки – обратиться к истокам, установить связь с историческими корнями и передать Русский ментальный образ в Искусстве на основе новых художественных произведений в иконописи, живописи и скульптуре.

Выставка работает до 30 октября 2020 года

Организаторы и кураторы выставки:
Кабанова Галина (Переславский музей-заповедник),
Мищукова Наталья (Союз художников России)

Тел.: 8 (48535)3-24-94